Стресс без переедания

Нутрициолог Елена Куйдина — о типах стресса, о чем может говорить повышенный аппетит и как поддержать себя в сложные периоды. 

 

Как распознать голод

Существует несколько типов голода. Один из самых распространенных — стрессовый. Как его распознать? В отличие от истинного голода, который возникает в желудке, когда организму действительно пора пополнить запасы питательных веществ, стрессовый голод ведет нас к холодильнику с целью получить удовольствие от еды и улучшить настроение. Зафиксируйте, что именно вы хотите съесть. При стрессовом голоде мы потребляем продукты, которые сочетают в себе жиры и простые  углеводы. Если  рука потянулась не к яблоку или овощному салату, а к тортику и мороженому, то, скорее всего, ваш  голод  вызван  стрессом. Такое заедание переживаний ведет к набору веса. Чтобы справиться с этим, некоторые люди прибегают к радикальным диетам  с низкой калорийностью, которые вгоняют организм в еще больший стресс. 

 

Чем помочь себе, если не едой

Если вы обнаружили себя в этом состоянии, важно выйти из замкнутого круга «диета-стресс-заедание-диета». Такой режим вредит ментальному и физическому здоровью.  Чтобы снизить вес и наладить эмоциональное состояние, нужно выбрать для себя схему питания с высоким содержанием белков, жиров, клетчатки и сложных углеводов. Зафиксировать количество приемов пищи в день и отказаться от перекусов — важно не быть голодным, чтобы не допустить срывов. Найдите другой источник удовольствия и повышения настроения — вспомните про любимое хобби или попробуйте танцы, пение или верховую езду, если давно об этом мечтали. 

 

Восполните дефициты

Резкое падение глюкозы в крови приводит к голоду, из-за чего мы хотим есть сладкое снова и снова, чтобы почувствовать себя лучше. Хром помогает взять уровень глюкозы под контроль и вместе с тем снижает тягу к пирожным, шоколаду, тортикам. Гарциния камбоджийская снижает чувство голода, а хитозан и фенхель мягко стимулируют функции кишечника, печени и почек. Все это — состав комплекса Weight Control от Urban Formula, который поможет привести в норму пищевые привычки, сохранить желаемый вес и фигуру. 

 

Радоваться жизни без шоколадки тоже возможно — одна таблетка комплекса Good Mood от Urban Formula три раза в день во время еды поможет справиться с раздражительностью, перепадами настроения и нервозностью. В его составе — аминокислота L-триптофан, которая способствует выработке серотонина и повышает устойчивость организма к стрессам, и тиамин для здоровья нервной системы, снижения тревожности и утомляемости.

 

Онлайн-магазин iHerb приостановил работу для покупателей из России, но приобрести нужные БАДы после консультации с лечащим врачом можно и другими способами. Закажите Good Mood и Weight Control от Urban Formula на OZON, в аптеках и гипермаркетах из списка на официальном сайте.

 

Войдите или зарегистрируйтесь

Мы отправим на этот номер СМС с кодом подтверждения