Спорт без последствий

Летом заниматься спортом легче и приятнее. Можно ходить на йогу в парках, бегать вечерами по набережной, тренироваться на уличных площадках. Если физическая нагрузка — не ваша еженедельная рутина и вы только планируете привести себя в форму, перед занятиями лучше проверить состояния организма и узнать, готовы ли ваши связки и суставы к спорту. Вместе с нутрициологом Urban Formula Еленой Куйдиной собрали гайд, как взять от тренировок все и не навредить организму.

Спорт нужен всем, но каждому — свой

Физическая нагрузка нужна и подходит всем. Но не каждому сразу можно начинать  интенсивные силовые тренировки. Если вы раньше не занимались спортом и имеете  лишний вес, то рискуете заработать мышечную боль и навредить  опорно-двигательному аппарату. Самые распространенные травмы — срыв поясницы при работе без подготовки и повреждение коленей при интенсивном беге без поставленной техники и правильной обуви. Первые занятия в зале лучше проводить с тренером — он подскажет, как постепенно увеличить нагрузку, оценит ваши способности и запросы. Силовые упражнения хорошо сочетать  с плаванием — это поможет укрепить мышцы спины  без  перенапряжения суставов и позвоночника. 

Я только начинаю тренироваться. Что сделать, кроме покупки абонемента в зал?

Наладить режим и рацион питания. Сократить — а лучше совсем исключить, простые углеводы и добавить полноценный белок. Кроме занятий в зале, больше двигайтесь в повседневной жизни: утром выполняйте гимнастику, гуляйте, ездите на велосипеде, вместо лифта поднимайтесь по лестнице. Тело станет крепче и выносливее, если вы будете стабильно тренироваться два-три раза в неделю. Важно помнить, что новые привычки нужно вводить умеренно и без стресса для организма. Тогда они станут  частью вашей новой жизни и дадут результат.

Как питаться во время тренировок? 

В период повышенных физических нагрузок организму нужны аминокислоты и калий. Первые содержатся в кукурузе, брокколи, кисломолочных продуктах, говядине, рыбе, свинине, второй — в крупах, картофеле, отрубях пшеницы, бобовых, моркови, тыкве, свекле, редьке, зелени, авокадо. Важно помнить о сочетаемости — калий лучше усваивается вместе с магнием. Восполнить базовые дефициты микроэлементов можно с помощью мультивитаминных комплексов. Особое внимание нужно уделить коленям — разминка на беговой дорожке и приседания могут стать травматичными для них. Повышайте выносливость и гибкость с Glucosamine & Chondroitin от Urban Formula — комплексом с глюкозамином для уменьшения боли в суставах, хондроитином для построения основного вещества костной и хрящевой ткани и коллагеном II типа — незаменимым элементом для молодости, активности и укрепления суставов и связок.  

Онлайн-магазин iHerb приостановил работу для покупателей из России, но приобрести нужные БАДы можно и другими способами. Закажите Glucosamine & Chondroitin от Urban Formula в аптеках и гипермаркетах из списка на официальном сайте, чтобы тренировки проходили эффективно и без травм.

Войдите или зарегистрируйтесь

Мы отправим на этот номер СМС с кодом подтверждения