Ритм города

Просыпаетесь однажды утром, а вас больше ничего не радует, планы не строятся, мечты не придумываются. Кажется, что ни одна вещь не может принести радость, а фоном звучит нескончаемая усталость. В таких случаях не нужно сразу записываться к психотерапевту. Возможно, так организм подает сигналы, что пора сменить образ жизни и восполнить дефициты. Учимся понимать эти знаки с диетологом и экспертом-тренером Urban Formula Ольгой Посвянской.

Первые звоночки

Три основных сигнала организма, что с ним не все в порядке, — это постоянная усталость, плохое состояние кожи и выпадение волос. Вам сложно вставать по утрам, вы никак не можете выспаться и склонны к частым простудным заболеваниям. Стоит обратить внимание на качество кожи: если она становится тусклой, вялой, серой, скорее всего, это говорит о гиповитаминозе. Также его признак — выпадение волос. Значит, вам не хватает витаминов и минералов.

Что стоит проверить

Когда у человека состояние постоянной усталости, ему ничего не хочется и его всегда клонит в сон, первое, что стоит проверить, — уровень железа и ферментов, которые переносят его в организм. Возможно, они понижены. Для этого нужно сдать анализ крови на железо, ферритин и трансферрин.

Как себе помочь

Во-первых, постараться привести в порядок ритм жизни. Начать питаться регулярно и дробно — три приема пищи и два перекуса, маленькие порции раз в 3-3,5 часа. Также необходимо нормализовать сон — важно ложиться в одно и то же время до полуночи и непрерывно спать минимум 6,5-7 часов. И конечно, следует отказаться от вредных привычек. Кофе в больших количествах, курение, алкоголь будоражат нашу нервную систему и приводят к нестабильному состоянию. Обязательно нужна физическая активность: максимум пеших прогулок, бега, занятий спортом для тренировки сердечной мышцы. А также прием витаминов и минералов. Это поможет наладить образ жизни.

При жизни в активном ритме большого города мы получаем приятные бонусы в виде карьерного роста, интересного окружения, насыщенного отдыха. Но при этом бывает сложно поддерживать качество своей ежедневной рутины, в том числе стабильно принимать все необходимые БАДы и следить за их совместимостью. Но хочется получать в нужном объеме витамин А для красивой кожи, кальций и витамин D3 для крепких костей, йод и селен для здоровья щитовидной железы и крепкого иммунитета. Поддержать организм и восполнить дефициты помогут мультивитаминные комплексы. Multi Complex от Urban Formula содержит более 20 необходимых витаминов и минералов. Принимать их очень удобно — по одной таблетке два раза в день во время еды в течение 30 дней. Такой курс обеспечит базовую поддержку для тех, кто хочет продолжать жить активно и оставаться здоровым.

Войдите или зарегистрируйтесь

Мы отправим на этот номер СМС с кодом подтверждения