Для красоты и спокойствия: гайд по витаминам группы B

Тонкие волосы, нерегулярный цикл, плохое зрение и сон — за многими сбоями в организме может стоять нехватка одного из витаминов B. Ведь в этой группе более 10 элементов, которые регулируют важные процессы. Каждый из этих витаминов для нас незаменим, и большую часть мы получаем из еды и биодобавок. Какие продукты богаты витаминами группы B и в чем польза этих элементов, рассказываем ниже.

Витамины группы B — водорастворимые. Это значит, что они не задерживаются в организме и пополнять их уровень нужно ежедневно. Чтобы получать норму витаминов с едой, придется серьезно пересмотреть свой рацион и помнить о сочетаемости элементов.

Для здоровья и красоты
Витамины группы B выполняют разные функции в организме, в том числе поддерживают наше здоровье и естественную красоту. Самый известный элемент в этой категории — B9, или фолиевая кислота. Он важен при планировании беременности, а также для густых волос, упругой и молодой кожи. Витамин B2 защищает от ультрафиолетового излучения и поддерживает репродуктивную систему. Биотин — витамин B7, обеспечивает углеводный обмен, помогает регулировать уровень глюкозы и влияет на производство коллагена, который важен для гибкости связок, здоровья суставов и упругости кожи. Витамин B5 участвует в образовании гормонов надпочечников, поэтому помогает при проблемах с суставами, сердцем и при аллергии. При его дефиците могут появиться пигментные пятна, седые волосы, сухость кожи.

Чтобы поддержать здоровье, продлить молодость и красоту, включите в свой рацион продукты, богатые витаминами B2, B5, биотином и фолиевой кислотой: фасоль, печень, зеленые листовые овощи, орехи, яйца, авокадо, зерновые злаки.

Для спокойствия и хорошего сна
Витамин В3 помогает получать энергию из еды и нормализует работу нервной системы. При его нехватке могут начаться проблемы со сном и повысится раздражительность. B4 улучшает умственную деятельность и помогает справляться с депрессивными состояниями. Витамин В8, он же инозит, нормализует сон, повышает устойчивость к стрессу и успокаивает. Также полезны для нервной системы, стабильного настроения и спокойствия витамины B1, B6 и B12, которые лучше принимать вместе.

Эти элементы содержатся в свинине, яичном желтке, кунжутном масле, гречке, дрожжах, молоке, мясе, говяжьей печени, грибах, ананасе, креветках.

Наш организм нуждается в витаминах группы B ежедневно, но все богатые ими продукты бывает трудно употреблять регулярно. Эти элементы усиливают действие друг друга, поэтому их удобно принимать комплексом. Новинка B-Complex Multi от Urban Formula содержит высокие дозировки витаминов группы В и усилена биотином и инозитом. Прием одной капсулы в день помогает улучшить самочувствие, укрепить ногти, сделать волосы блестящими, вернуть коже ухоженный вид и поддержать здоровье нервной системы. Одной упаковки В-Complex Multi хватит на месячный курс.

Онлайн-магазин iHerb приостановил работу для покупателей из России, но приобрести нужные БАДы после консультации с лечащим врачом можно и другими способами. Закажите B-Complex Multi от Urban Formula в аптеках, гипермаркетах и на маркетплейсах из списка на официальном сайте.

Войдите или зарегистрируйтесь

Мы отправим на этот номер СМС с кодом подтверждения